Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Гараж прямо в доме или отдельно?

Решив построить дом (деревянный или какой-либо другой), хозяин сразу задумывается и о помещении для хранения своего автомобиля или нескольких автомобилей, и начинает рассматривать варианты размещения гаража – встроенный, пристроенный, отдельно стоящий или вообще навес. Навес является достаточно простой конструкцией, поэтому в данной статье мы не будем говорить о нем, а рассмотрим какие обстоятельства влияют на выбор размещения полноценного гаража.

  1. Геометрические параметры участка.


Если дом расположен по центру участка или вдали участка, то гараж лучше выполнить отдельно стоящей конструкцией у ближней границы участка, тем самым будет организован быстрый доступ машины с дороги и не будет необходимости устраивать многочисленные проезды и разворотные площадки на территории зеленой зоны участка.

Если же участок у вас очень большой, и вы не хотите быть на виду у «любопытных глаз» соседей, и у вас нет ограничения в финансовых затратах, то архитектурные решения могут быть очень интересными и необычными по устройству гаража в разных точках вашей территории.


  1. Стоимость строительства.


По стоимости строительства выигрывает пристроенный и встроенный гараж, так как идет экономия средств на строительных материалах, а также на подведении инженерных коммуникаций, и плюс со встроенным гаражом – экономится полезная площадь зеленой территории участка.

При размещении встроенного гаража в первый или цокольный этаж предпочтительнее рядом с ним и над ним устраивать нежилые помещения. Иногда технические помещения дома отделяют от основных вентилируемым тамбуром. Для гаража в цокольном этаже из-за планировочной организации участка следует уделить особое внимание на гидроизоляцию основных несущих конструкций, дренаж и отвод воды. Перекрытие гаража должно отвечать повышенным требованиям звукоизоляции и герметичности.

Пристроенный к дому гараж «съедает» полезную площадь, но получается общая стена с домом и подвод коммуникаций будет осуществляться совместно с домом, не придется тянуть дополнительные трубы по участку. По пожарной безопасности считается более удачным вариантом размещения, нежели встроенный в дом.

Для таких вариантов размещения гаража нужно предусмотреть принудительную приточно-вытяжную систему вентиляции и систему охранной пожарной безопасности.

Отдельно стоящий гараж по стоимости строительства выходит немного дороже, чем вышеназванные. Однако по требованиям пожаробезопасности и экологическим нормам превосходит остальные. Для такого гаража со своим фундаментом можно даже запроектировать второй мансардный этаж для размещения технических, подсобных помещений и мастерских, например.



Основные нюансы выбора места для строительства гаража мы озвучили, теперь выбор за вами. Если у вас есть вопросы или комментарии, обращайтесь к нам, мы вам поможем.

Нет комментариев
Добавить комментарий