Строить своими руками или привлечь профессионалов?

При желании иметь свой деревянный дом нужно обязательно определиться кто будет строить этот дом, профессионалы или вы своими руками. Одному человеку возведение целого дома пусть и небольшого будет невозможно, поэтому привлекать родственников, друзей или приятелей все равно придется. В данной статье рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов монтажа.

При строительстве своими руками:

Стоимость строительно-монтажных работ значительно сократится, но нужно учесть тот факт, что вы будете обладать всеми нужными знаниями и не будет допущено ошибок, которые могут привезти к разочарованию и переделкам.

Есть возможность поэтапного строительства здания, в соответствии с вашими вложениями, пожеланиями и затратами. Никто вас никуда не будет «гнать» и торопить.

Ваш простор фантазии может быть огромный, и соответственно дом необычный и индивидуальный. Разработка проектных решений для индивидуального проекта стоит недешево.

Вы сами контролируете расход материалов согласно своей смете. Следите за качеством материалов перед их покупкой и также в процессе их хранения.

Получение разрешительной документации на строительство дома может занять очень много времени, и вы потратите много нервов, если вы не знаете все нюансы согласований.

Вы сами обеспечиваете охрану своего строящегося объекта и днем, и ночью, чтобы никто ничего не украл и не разрушил.

Отсутствие опыта может затянуть процесс строительства на годы. И, также, без наличия бригады будет очень сложно построить деревянный дом и очень долго по времени.

Если же вы все-таки решили доверить строительство вашего дома профессионалам, то и здесь нужно найти качественных исполнителей, у которых будут рекомендации и большой опыт:

При выполнении работ «под ключ» компания будет делать всю работу в соответствии со стоимостью, прописанной в договоре. Вы можете заниматься своими делами и смотреть на картинки в мечтах о своем доме.

Разрешительные документы, сметы, чертежи и согласования будут у вас на руках в минимальные сроки, если компания имеет большой опыт работ с такими объектами.

Подрядчик обязуется сдать дом в сроки, охранять объект и контролировать весь процесс строительства. Однако не всегда сроки соблюдаются в связи с разными нюансами – сломалась техника, бригада заболела, материалы не отгрузили или украли, ураган и многое другое.

Стоимость нанятой строительной компании обойдется гораздо дороже, чем возведение своими руками, и нужно быть готовым заплатить большую сумму.

Самое плачевное и печальное может оказаться то, что выбранная вами компания может оказаться мошенниками, и потраченные вами деньги не принесут вам радости от дома своей мечты.



Итак, решение за вами, и ваша мечта станет реальностью!

Нет комментариев
Добавить комментарий