Особенности эксплуатации рубленых домов.

Наличие своего деревянного дома можно назвать удачным вложением денег, ведь этот дом является экологически безопасным, имеет хороший микроклимат и поможет вам сохранить свое здоровье, ведь некоторые породы древесины обладают целебными свойствами. Но для того чтобы дом служил и радовал долгие годы за ним нужно следить и ухаживать.

После возведения коробки из сруба нужно помнить об усадке здания, которая приходится на первый год по максимуму, в это время дом должен выстояться и просохнуть. Процесс усадки здания может длиться в течении лет 5 и напрямую зависит от материала постройки, откуда был привезен и когда производилась заготовка. Древесина из Архангельска считается очень качественной и хорошей. И также важно помнить об герметизации стен натуральными утеплителями.

В процессе усадки дома, в первый год, необходимо не забывать делать вентиляционные отверстия для проветривания помещения, если проветривания не будет, и дом будет весь закрыт, то там начнет скапливаться конденсат, который может привести к появлению грибка и плесени на деревянных элементах. Облицовку дома в первый год лучше не предусматривать. А вот про забор вокруг частного дома лучше не забывать, ведь он будет служит защитой от проникновения ненужных гостей.

Необходимо предусмотреть систему водоотведения здания, отмостку вокруг здания и водосточную систему для предохранения конструкций фундамента и стен от попадания влаги. Иначе в процессе эксплуатации при попадании воды, конструктивные элементы дома могут начать гнить от грибка и плесени.

При эксплуатации деревянного дома важный момент несет отопление. Приборы отопления должны быть равномерно распределены по периметру здания, иначе там, где теплее, будет происходить большее высыхание дерева и соответственно его усадка, которая может привести к перекосу здания.

Для заполнения зазоров между щелями нельзя использовать монтажную пену и различные синтетические герметики, они очень жестко сцепляется с деревом и плохо ведут себя в процессе усадки здания, а также они не справляется с функцией теплозащиты здания. Для утепления и заполнения щелей лучше использовать только натуральные материалы (мох, джут, лен, войлок).

И самое главное, что хочется сказать, для того чтобы дом «вел себя» отлично в процессе эксплуатации, нужно найти квалифицированных специалистов для монтажа вашего дома или ремонта старого дома, а также выбирать качественный материал для его строительства, и конечно же, сам заказчик должен понимать всю серьезность строительства здания из бревна.

Нет комментариев
Добавить комментарий