Чистовая подшивка потолков.

Потолок - это неотъемлемая часть внутреннего пространства деревянного дома. Качественное устройство потолка по балкам из дерева придаст красивый внешний вид и ваше помещение будет теплым. Устройство потолка напрямую зависит от способа монтажа деревянного дома и от конструкций потолочного перекрытия.

В основном дома строили в 1 или 2 этажа, для междуэтажного перекрытия предусматривали деревянные балки. Поверх балки обшивались черновыми половыми досками. Снизу на потолок крепили рейки и штукатурили. Такой способ являлся не очень долговечным, рейки прогибались, и штукатурка начинала трескаться. Современные материалы позволяют покрытиям иметь эстетичный внешний вид в вашем жилище, будут очень прочны и долговечны. Чтобы сделать новое покрытие, нужно демонтировать старое и подготовить его к монтажу.

Для этого нужно полностью освободить помещение от мебели, штор, отсоединить осветительные приборы и изолировать концы электропроводки. Снять старую штукатурку и демонтировать реечную обрешетку. Снять старый утеплитель, если за годы эксплуатации он утратил свои свойства. Провести ряд мероприятий по очистке балок и покрыть их антисептическими составами. Также лучше проверить проводку, если ее состояние плохое, то нужно заменить. Дальше идет монтаж чернового потолка. Как утеплить потолок? Нужно предварительно между балками проложить гидроизоляционную мембранную пленку, межполосные стыки заклеить скотчем. Затем укладывается утеплитель (минвата, эковата или пенопласт) в межбалочное пространство, заполняя его полностью без зазоров. Поверх утеплителя предусматривается еще слой паронепроницаемой пленки, прикрепленной к балкам скобами. И дальше основа для чистовой отделки - необработанные доски, прикрученные к балкам.

Какие виды материалов выбрать для внутренней чистовой отделки потолка:


  1. Гипсокартон недорогой материал и прост в монтаже. Он приклеивается к черновому потолку или прикручивается к металлическим направляющим. Для мокрых помещений необходимо использовать влагостойкие гипсоволокнистые листы. Для придания красивого внешнего вида его шпаклюют.
  2. Пластиковые панели имеют красивый внешний вид и легкий вес. Они крепятся к направляющим из бруса, профиля или пластика. На хорошо выровненное основание иногда их приклеивают жидкими гвоздями.
  3. Деревянная вагонка - экологичный материал, безопасна и практична для деревянного дома. Может крепиться к каркасу из дерева или же к сплошному основанию при помощи гвоздей без шляпок или саморезов.
  4. Панели МДФ безопасны и имеют эстетичный внешний вид. Могут быть разного цвета, разной текстуры, есть панели с рисунками, 3D рисунками и 3D фактурой. Их можно прикрепить на покрытие жидкими гвоздями или на каркас из тонких брусков.
  5. Листы фанеры перед монтажом необходимо обрабатывать антисептическими средствами и грунтовкой. Крепится по направляющим и стыки потом заделываются и красятся.
  6. Пластиковый сайдинг применяется чаще всего для влажных и нежилых помещений и крепится по направляющим.
  7. Натяжные потолки не требуют выравнивания поверхности, легко монтируются, защищают от протечек и просты в уходе. Они предусмотрены только для отапливаемых помещений. Виниловое полотно крепится при помощи тепловой пушки, тканевое полотно без нагрева.

 Материал для чистовой отделки помещения выбирается согласно стиля дома, интерьера дома, назначения помещений и желания заказчика. Поэтому какой лучший для вас – решать только вам. Выполнить отделку потолков в деревянном доме можно своими руками или же привлечь опытных мастеров.


Нет комментариев
Добавить комментарий