Нужна ли временная кровля?

Любой монтаж дома начинается с фундамента, затем следуют ограждающие конструкции и потом уже кровля, которая будет служить защитой от осадков и потери тепла из помещений. Также кровля будет нести определенную нагрузку на стены и фундамент дома, поэтому оставлять дом без крыши на время усадки и простоя не стоит. Перед началом проектирования и строительством нужно определиться с типом кровли.

Запланированный вариант односкатной и двухскатной кровли можно монтировать сразу после строительства коробки дома, главное не забыть про скользящую стропильную систему, чтобы дом и кровлю не «повело» в разные стороны при усадке.

Если же заказчик пока не хочет строить крышу по каким-либо причинам, то обязательно коробку здания нужно закрыть временной кровлей.

Устройство многоскатной и сложной кровли тоже лучше перенести на более поздний срок, после максимальной усадки здания и на время усадки здания смонтировать временную кровлю.

Устройство кровли является обязательным условием, так как с помощью нее вы защитите свое убежище от влаги, которая может повлечь за собой появление грибка и плесени.

Монтаж временной кровли включает в себя следующие виды работ:


  1. Стропильная система на скользящих опорах. Для стропил берется доска 50х200 и укладывается с шагом 600мм. Перед монтажом доски обрабатываются антисептическими и огнезащитными средствами. Скользящие крепления устанавливаются на стыке низа стропил и нижнего мауэрлата, такой способ поможет стропилам не продавить нижний слой мауэрлата при усадке дома.
  2. Устройство верхней обрешетки. Она устраивается по верху стропил и для нее подбирается доска примерно 25х100.
  3. Укладка гидроизоляционного материала наносится по верху обрешетки и закрепляется рейками. Для гидроизоляции кровель чаще всего применяют пленку, раньше использовали рубероид. На сегодняшний день рубероид не пользуется особой популярностью, даже несмотря на его недорогую стоимость. Но в качестве укрывного материала для временной кровли все же применяется.


На время длительной консервации и приостановки строительства дома тоже обязательно нужно делать временную кровлю. Иначе в дальнейшем могут возникнуть сложности с домом – перекосы стен, многочисленные трещины, появление плесени, грибка и насекомых, для избавления от которых потребуется гораздо больше денег, нежели устройство временной кровли.

Нет комментариев
Добавить комментарий